Между праздниками: стоит ли искать работу на каникулах

Искать новую работу лучше в свободное от старой время. Оно появляется на выходных. Редакция hh.ru проверила, как работодатели разбирают отклики до, во время и после праздников.
Между праздниками: стоит ли искать работу на каникулах

На выходных меньше шанс получить приглашение

В субботу, воскресенье и во время праздников жизнь на hh.ru не пропадает: кто-то откликается, кто-то проверяет отклики. Но количество приглашений на вакансии в выходные дни падает почти в три раза — с 23-25% до 7-8% от всех полученных откликов.

Может быть, на праздники откладывают самую неприятную работу — отказы соискателям? Или те, кому приходится работать в выходной, более критично относятся к кандидатам? Точно не знаем, но советуем отложить отклик до ближайшего рабочего дня.

Откликайтесь после праздников

Работодатели сортируют отклики на вакансию по разным параметрам, но по умолчанию они расположены по дате. То есть менеджер видит вверху самые свежие и, скорее всего, начинает разбор с них.

Из этого можно извлечь пользу. Например, откликнуться на вакансию утром в первый день после праздников: так резюме окажется наверху прямо перед глазами отдохнувшего работодателя. Отклик в последний день перед праздниками рискует остаться непросмотренным и уйти за выходные вниз.

Сверяйтесь с календарем праздников и откликайтесь в самое удачное время. А остаться заметными для работодателей помогут сервисы «Автообновление» и «Яркое резюме».